Управление имуществом после смерти бабушки

Умерла бабушка. Дом разделён на троих: дед, мама, дядя. Мама вступила в наследство. Ей принадлежит 1/6. Могу ли я, её дочь, проживать в этом доме?
Ответы юристов

Добрый день! Вы как член семьи собственника, в данном случае собственника 1/6 доли вправе проживать в этой квартире ст. 292 ГК РФ). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте Екатерина, доли выделены в натуре? Если нет, то проживать вправе только сам собственник. Вселять своих членов семьи он может с согласия остальных сособственников.

Добрый день Екатерина ! Ваша мама вступила в наследство и на основании пункта4 статьи 1152 ГК РФ она является собственником той части дома, которая ей принадлежит. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. На основании статьи 292 ГК РФ Вы как член семьи собственника жилого помещения имеете полное право, пользоваться этим жилым помещением,на условиях предусмотренных жилищным законодательством !

За подробной консультацией обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.