Выплаты при увольнении по ОШМ (премия 1010)

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я уволился с военной службы по ОШМ, мне выплатили 2 оклада и зар. плату за прослуженный месяц. Вопрос: должны ли выплатить премию 1010 за прослуженное время за этот год, уволен 19. 08. 16, выслуга мене 10лет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!
При увольнении по ОШМ Вам полагаются следующие выплаты:

  • Единовременное пособие. Оно может различаться в зависимости от стажа службы. Законом установлено следующее соотношение: менее 20 лет – два оклада денежного содержания, более – семь аналогичных окладов. Стоит напомнить, что такой оклад состоит из двух частей: оклада по званию и должности и минимально составляет 15 000 рублей.
  • Улучшение жилищных условий (опять же касается военнослужащих, отслуживших десять и более лет, которыенуждаются в жилье, то есть стоят на специальном учете) Они не могут быть уволены по ОШМ без предоставления субсидии на приобретение жилого помещения или НИС.
  • Оплату найма жилого помещения, если оно не было предоставлено в рамках предыдущего абзаца.
  • Дополнительные выплаты. Военнослужащие, имеющие выслугу менее 20 лет, уволенные по ОШМ, но при этом не имеющие права на пенсию, ежемесячно, на протяжении года с момента увольнения должны получать оклад по званию.

Кроме непосредственно денежных компенсаций, для солдат и офицеров, лишившихся своей должности по ОШМ, предусмотрены иные гарантии, которые помогут быстрее найти работу и освоиться на гражданке.

Добрый день! В соответствии с ч.4 ст. 23 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы в связи организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. При этом, если в течение указанного срока повышаются (индексируются) оклады по воинским (специальным) званиям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, состоящих на военной службе (службе), соответственно увеличиваются размеры оклада. Годичный срок для выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащих и указанных лиц из списков личного состава воинской части (органа) в связи с увольнением с военной службы (службы). При несвоевременном обращении за назначением оклада по воинскому (специальному) званию выплаты за прошлое время производятся в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, если обращение за ними последовало до истечения 3 лет со дня возникновения права на их получение. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый день! Прошу сообщить - Вы когда уволены?Исключены из списков в/ч? К командованию по данному вопросу обращались?