Бывшая жена брата грозит продать половину моей квартиры.

Здравствуйте!

Начну сначала. Мне 20 лет, в моей семье было 5 человек ,я, мама, папа и 2 брата(первый брат умер когда я была маленькой, мама умерла когда мне было 16 лет, второй брат умер 2015 году летом).Я сейчас живу в квартире 3-х комнатной ,вместе с отцом, мы остались в ним в 2-ём. Отец работает, я учусь на вышке. Квартира эта была полностью мамина. После ее смерти, квартира разделилась на доли , ровно половина моя ровно половина моего второго брата. Отец в ней просто прописан всю жизнь, платил за нее тоже всю жизнь. Так вот суть проблемы, у моего второго брата есть бывшая жена (развелись давно),и так же есть у них общий ребенок. Брат алименты платил. Ребенку на данный момент 9 лет (вроде, может быть и 8). Она с ребенком живет в городе Ульяновск. Сына брату никогда не показывала, а только лишь требовала денег. Мой брат всегда говорил, что она ради денег готова на все, что она его доставала, что она ему не давала покоя, доводила его. Когда умер мой брат, после похорон я приехала домой, и решила ей позвонить, сказать о случившемся (она не знала о смерти). Я ей сообщила. И вот в скором времени я узнала, что их общему ребенку принадлежит ровно половина квартиры моего брата. Я написала бывшей жене моего брата с вежливой просьбой, об отказе квартиры, с добрым и не принужденным текстом, я не хотела с ней ругаться ни в коем случае, я мягкий и добрый человек, даже наоборот я хотела с ней сблизиться ,подружиться, все таки их общий ребенок является мне племянником, хотела что бы они всегда приезжали теперь в гости(как можно чаще). Но на моё сообщение она молчала несколько недель. Я ей решила написать повторно, лишь спросив. На что она ответила резко, "нет. Квартира будет моему сыну". Она начала давить на жалость "а как же мой сын" мол, ему будто бы негде жить, хотя у них большой дом в Ульяновске и родители у нее живы, здоровы и родственников у нее много. Она звонила мне, угрожала, что продаст квартиру, что я буду жить в коммуналке, присылала мне письма с требованием выплатить ей сумму в миллион двести тысяч рублей. Так же у меня остались сообщения о том, как она мне угрожает о том, что буду жить в коммуналке, что по-хорошему я не понимаю. С ее стороны звонил мне ее "адвокат" не представился, не доказал что он адвокат (может это просто друг ее) и начал меня предупреждать о продаже, о выселении. Совсем недавно эта женщина позвонила мне и сказала, что бы я подписала бумагу о том, что не имею претензий, что она не платит за квартплату (она не платит за квартплату год и 2 месяца). Я сказала что не буду подписывать, на что она обматерила меня ,начала кричать, что я буду жить с бомжами, и сказала такие фразы "ты о*****ла ,живешь в моей квартире" ,"хочешь моего сына на улице оставить". У меня такой вопрос можно ли мне как то разобраться с ней о том что она не платит квартиру, что угрожает мне, и вообще наследник является сын ее, ему нет 18-ти лет, а она мне спокойно жить не дает, доводит меня постоянно, у меня нервы уже не выдерживают. Наносит моральный вред. Можно ли как то решить это в мою пользу?
Недвижимость и земля | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, альбина.

После смерти брата наследники первой очереди это дети, потом уже идет супруга (наследники 2 очеред), которая была в на тот день смерти в законном браке (ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ)

В частности, если ребенок не достиг 14-летнего возраста, все сделки от его имени осуществляют только родители или опекуны. Если ему исполнилось 14 лет, он приобретает право осуществлять сделки, но только с письменного разрешения родителей или попечителей. Разница ощутима. До 14 лет все имущественные вопросы решают за ребенка взрослые, а в период с 14 до 18 лет ребенок уже может участвовать в решении касающихся его имущественных вопросов, но согласие дееспособных лиц остается решающим. Кроме того, любые сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка возможны только с разрешения органа опеки и попечительства. Эти правила касаются и вопросов наследования.

Право полного распоряжения имуществом, полученным по наследству, приобретается только после совершеннолетия.

Если мать решить продать кв. то тут нужно будет согласие органов опеки и попечительства.

Насчет того, что она вам угрожает и ведет неподобаемым образом, напишите заявление в полицию по месту ее жительства и отошлите ей готовый текст письмом, распишите так, чтобы волосы дыбом встали, что ее привлечете к уголовной ответственности за вымогательство более миллиона рублей, за угрозу жизни и здоровья и тд. Я думаю, что после такого сразу давление на Вас пройдет.

Далее Вам следует обратиться к ней с заявлением о выплате половины коммунальных платежей, то есть прекратить приобретать выгоду за счет вас: иск сформулировать так: исковое заявление о взыскании денежных средств, сбереженных путем безвозмездного пользования квартирой, расположенной по адресу... (иск неординарный, но практика просуживания по нему есть)

после всех первоначальных действий, я думаю, что жизнь наладится!

желаю вам удачи...

п.с. половину кв она продать не сможет, это слишком будет затратно, и нужно будет сначало предложить вам купить долю. плюс надо эту долю сначала установить, если она не прописана.

но в этом случае надо смотреть документы на квартиру.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день! Наследниками первой очереди в соответствии со статьей 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

В первую очередь необходимо отметить что ребенку Вашего брата достанется его доля квартиры. а не половина всей квартиры, поскольку наследуется доля матери, которая делится в равных частях между Вами, братом и отцом. Отец в свою очередь имеет право на половину квартиры(которая является его супружеской долей).

После смерти матери брату принадлежала 1/6 от квартиры. После его смерти квартира делится между отцом и сыном, так они они являются наследниками первой очереди.

Таким образом, Ваш племянник имеет право на 1/12 от квартиры.

Интересы несовершеннолетних представляют их родители, а значит Вы можете через суд взыскать с нее денежные средства, которые она должна уплачивать за содержание квартиры.

По поводу квартиры: Вы можете выплатить ей денежную компенсацию равной 1/12 от квартиры, а в том случае, если бывшая супруга Вашего брата захочет продать долю сына, то ей необходимо разрешение опеки и попечительства, и вы имеете преимущественное право покупки этой доли на основании статьи 250 ГК РФ,

В том случае, если Вы не договоритесь, что сделать с долей племянника, то на основании статьи 247 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте Уважаемая Альбина, по существу Вашего вопроса очень кратко: можете не переживать, миссия невыполнима. Это не более чем истерика от бессилия и неграмотности. Всех Вам и Везде благ.