2 наследника продали свои доли за копейки постороннему человеку

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 4 комнатная квартира, 3 наследника, у каждого 1/3 доли, 2 наследника продали свои доли за копейки постороннему человеку, при этом отправляя уведомления о продаже третьему наследнику по месту прописки, зная, что он там не проживает. Таким образом третий наследник о продаже ничего не знал! Новый собственник не желает покупать третью долю, так как его устраивает полностью ситуация. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Пустить квартирантов? Продать? Аннулировать сделку?
Ответы юристов

Добрый день! Все на ваше усмотрение, можете продать свою долю в праве собственности, законом не запрещено. Также имеете право оспорить в суде сделку по п.1 ст. 167 ГК РФ то есть сделка совершенная с нарушение требований закона, а именно ст. 250 ГК РФ в силу данной статьи участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки по цене, за которую она продается. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер! В данной ситуации третьму собственнику (котороый не знал о продаже долей) необходимо обратиться в суд с иском к каждому участнику сделки о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, апеллируя и тем, что уведомление о преимущенной покупке направлялось заведомо по другому адресу, то есть другие два собственника злоупотребили своим правом, а также вправе ссылаться на то, что по смыслу ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации преимущественное право покупки защищается судом только в том случае, когда собственник не только желал, но и имел реальную возможность приобрести имущество на тех же условиях.

Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.

Можете обратиться в суд о выплате Вам компенсации в размере стоимости доли