Как оформить жилое строение на садовом участке?

Здравствуйте! Мы приобрели 2 смежных садовых участка по 4 сотки, на одном уже есть садовый дом, на втором мы начали строить жилой дом с учетом постоянного проживания. Так как на садовых участках не требуется разрешения на строительство, то документы никакие не оформляли. Участки по документам расположены на землях населенных пунктов-для садоводства. Теперь появились сомнения : надо ли переводить ВРИ из садоводства в ИЖС и брать разрешение на строительство, чтоб в дальнейшем оформить постоянную регистрацию, т.к. это единственный вариант места жительства, и надо ли объединять участки в один.Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений) (абз 1 ч.1 ст. 1 ФЗ от 15.04.1998 №66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Исходя из вышеизложенного вы имеет право возводить на приобретенном земельном участке жилой дом и иные хозяйственные постройки, без права ренистрации проживания, поэтому авм придется изменить разрешенное использование земельного учаска, рекомендую изменить на разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства в соответствии с п.1.16 Приказа Минэкономразвития России от 01.09.2014 №450 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков". Разрешение на строительство вам получить придется в администрации район либо поселения. После завершения строительства дома и ввода в эксплуатацию вы сможете зарегистрироваться в доме. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.