Приобретение квартиры супругами в долях: сколько нужно расписок на наличные деньги?

Добрый день. Мы с мужем покупаем квартиру. Часть стоимости квартиры берем в ипотеку, часть платим наличными. Как написать расписку на наличные деньги 500 т.р.? Квартиру продают два собственника (доля их 50/50), мы ее с мужем приобретаем также в долях 50/50. Сколько нужно написать расписок? Подойдет такой вариант в виде 4 расписок:

- собственник 1 получает от меня 250 т.р.;

- собственник 2 получает от меня 250 т.р.;

- собственник 1 получает от мужа 250 т.р.;

- собственник 2 получает от мужа 250 т.р.?
Ответы юристов

Хоть десять расписок. Только зачем? В чем у Вас проблема и в чем сверхзадача?

Я надеюсь, что деньги в руки продавцам до регистрации права собственности Вы передавать не собираетесь?

Уважаемый Аноним!

По Вашему варианту в виде 4-х расписок..общая сумма будет равна 1 млн, а не 500 тыс. рублей....Поэтому сумма должна быть в каждой расписке по 125 тыс. руб., а не по 250 тыс. руб.

Варианты могут быть разные...главное, чтобы общая сумма была в размере 500 тыс. рублей...И чтобы в договоре было прописано продавцами, что деньги они получили в размере согласно договора...

Буду благодарен за положительный отзыв..

Здравствуйте! Проще всего написать одну расписку, чтобы вся сумма была в одном документе. Кто -то из продавцов пишет расписку, что он и второй продавец получили от Вас (и мужа) 500 тыс. Такую распику должны подписать оба продавца.