Ребенок хочет жить с отцом - есть вероятность выиграть суд?

Здравствуйте. Моя дочь 12 лет хочет жить со мной, то есть отцом, у нас двое детей 10 и 12 лет девочки. Б. жена в январе этого года сказала мне чтобы я их двоих забирал жить к себе, сам я живу в одном городе, а они в другом. Квартира где осталась б.жена проживать эта квартира детей, с января месяца дети жили у моих родителей т.к. решили доучится в своем городе, а после переехать ко мне. И вот 26 августа когда я уже все перевез к себе, устроил детей в школу, она приехала и их забрала и не отдает, младшая согласилась с ней жить, а вот старшая хочет ко мне, плачет и просит ее забрать. Если я подам в суд на то, чтобы старшую дочь признали по месту жительства отца есть вероятность выиграть суд? Я снимаю квартиру, мне доходы позволяют. Если дочь сама в суде скажет что хочет жить со мной?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском об определении места жительства детей (или одного ребёнка) с вами. шансы хорошие, особенно в отношении старшей дочери, так как мнение детей старше 10 лет судом учитывается обязательно.

Здраваствуйте

да у вас есть шанс так как у детей после 10 лет спрашуют мнение в суде с кем они хотят жить,

с уважением к ВАМ

Здравствуйте! Конечно все шансы есть, мнение детей старше 10 лет обязательно, кроме того можете определить место жительство двоих детей с собой, если младшая передумала под давлением матери, проведите в судебном порядке психолого-педагогическую экспертизу, которая позволит и Вам и суду понять, мотивы младшего ребенка.

Добрый день! В соответствии со статьей 57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Таким образом, если Вы обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка и если Ваша дочь укажет на свое желание проживать с Вами, то велика вероятность что суд примет решение в Вашу пользу.