Предъявляют что я якобы украла постельное бельё за 3000

Здравствуйте. У меня такая проблема: два года назад я рассталась с молодым человеком, и на днях встретила его маму, отчима, и нынешнюю жену, они начали мне предъявлять что я якобы украла у них постельное бельё за 3000 и если я его им не откуплю или не отдам деньги, то невестка напишет заявление на меня задним числом, она мне так сказала, и что я ничего не докажу!!! Она просто работает в этой сфере, ну в полиции, или что-то в этом роде, или знакомые какие-то у неё там, как мне поступить? Ведь я этого не делала. И ещё угрожали что сделают все возможное что бы я потеряла работу! А я не хочу сейчас потерять место работы!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Во-первых, в отношении Вас еще ничего не подавалось.

Во-вторых, если сумма меньше 2500 руб., то это максимум будет административное правонарушение. А размер свыше этой стоимости нужно еще доказать.

В-третьих, советую сделать аудиозапись с угрозами и подать встречное заявление в полицию по факту вымогательства.

Если еще раз эти люди подойдут к Вам с этим вопросом, ответьте им, чтобы шли в полицию. И предупредите, что на так называемого "их человека" в полицию Вы напишите жалобу в Управление МВД региона. Это в качестве предупреждения дилетантов. А для себя учтите, что заявления в полицию не принимаются задними числами и поверьте мне, ни один сотрудник полиции не пойдет на служебный подлог ради чьего-то постельного белья. Более того, кражу необходимо доказать и одних слов задними числами недостаточно. Не переживайте.

Здравствуйте! Прям, какое то вымогательство – конечно, нечего не платите им, а если еще разговор состоится (зафиксируйте) запишите на диктофон.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!