Хочу разделить квартиру с мамой, напряженные отношения

Здравствуйте. Я хочу разделить квартиру с мамой, т.к.у меня своя семья, а у неё своя. Взаимоотношения напряжённые, хочу подать на раздел имущества. Квартира не приватизирована. Мама является квартиросьемщиком. В квартире прописаны мама, я и мой ребёнок. Как мне поступить?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы не сможете подать на раздел, так как квартира муниципальная и мама является нанимателем. Я бы Вам посоветовала наладить отношения и уговорить маму приватизировать квартиру. Так бы Вам легче было сделать размен. Муниципальную же квартиру разменять сложно, практически невозможно. Постарайтесь понять маму, пойти ей науступки, она же Ваша мама. Она не может Вас не любить. И она поймет если Вы сделаете первый шаг к примирению. Попробуйте ведь это так просто. Учитесь соглашаться иметь разногласия и у Вас все в жизни будет замечательно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Разделить можно только собственное имущество, а квартира муниципальная. Но! В тех случаях, когда согласия достигнуть невозможно, приходится прибегать к принудительной процедуре – размен муниципальной квартиры осуществляется через суд. Вот, что говорит об этом ЖК РФ:

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Поэтому, если Вы хотите разменять жилье, придется обращаться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, разделить имущество можно только когда оно вам принадлежит. Квартира муниципальная, значит вы все имеете только право пользования. В данной квартире вы можете определить порядок пользования и оплаты. Т.е. закрепить кто какой комнатой пользуется и платить отдельно по квитанциям. Можно пробовать принудительный обмен, но это сложная процедура. Можете приватизировать в долях и тогда каждый сможет свою долю продать, обменять, подарить.