Ребенок остался с мамой которая много пьет

здравствуйте, я понимаю вопросов подобных сотни вам задают, и каждый считает свою проблему исключительной, и все же спрошу. наша семья немного не стандартная, я женился на уже беременной девушке, то есть ребенок биологически не мой, но рожден в браке. ребенка,мальчика,ему 6,5 лет я очень люблю, люблю как своего, но с мамой мы вынуждены были расстаться после трех лет совместной жизни. ребенок для меня очень дорог, пусть даже и не мой родной,мы с ним регулярно общаемся по телефону или скайпу,с мамой же отношения натянуты. дело в том что она любит в компаниях выпить. с того момента как она уехала в свой родной город,это у нее стало хорошей привычкой, пригласить друзей (обоего пола) или же поехать с ними на природу, и не всегда эти компании состоят из людей кто прилично себя ведет. я бы даже сказал совсем почти таких людей нет. это очень плохо влияет на моего сына. я не хочу что бы он вырос как мама с любовью к застольям,компаниям и спиртному. сам я практически не пью,занимаюсь спортом, и очень не хочу что бы мой,пусть и не родной сын,брал пример с мамы. помогите советом-как я могу оградить ребенка и на каких основаниях могу подать в суд на лишение или ограничение родительских прав матери. есть много фото и аудио матерьялов подтверждающих мои слова. в суде они будут учитываться?
Ответы юристов

Будут учитываться.Свидетели тоже не помешают.

Добрый день!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ основаниями для лишений родителей родительских прав являются:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребление своими родительскими правами;

жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

наличие хронического алкоголизма или наркомании;

совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, оснований для лишения матери родительских прав в вашей ситуации не имеется. Несмотря на то, что согласно вашему письму мать ребенка любит выпить, это не является доказательством наличия у нее хронического алкоголизма. Кроме того, данный факт должен подтверждаться в суде медицинской справкой.

Согласно 73 Семейного кодекса Российской Федерации ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.

Однако, правом на подачу в суд иска об ограничении родительских прав обладают только близкие родственники ребенка, органы и организации, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации и другие организации, а также прокурор.

Следовательно, Вы, не являясь близким родственником мальчика, не можете обратиться в суд с данным иском. Я бы посоветовала Вам обратиться с заявлением о рассмотрении вопроса об ограничении родительский прав в соответствующий орган опеки и попечительства, с приложением соответсвующих фото и видео материалов,а также иных доказательств.

Я могу помочь Вам в разрешении данного вопроса. Обращайтесь: Электронная почта: evgpola@gmail.com, тел. +79185995652

С уважением,

Полякова Евгения