Опека над бабушкой старше 80 лет

Здравствуйте. У меня бабушка, ей в январе будет 80 лет .Как я поняла, нужно после 80 лет оформлять опекунство. Я работаю. А нужно не работающего как опекуна? И как опека сказывается на наследстве?
Ответы юристов

Добрый день, оформление опеки это право, а не обязанность. На наследсте никак не сказывается! Если бабушка является дееспособной то может вполне оставить заещание, если нет то в обычном порядке по закону. Кстати наличие опекуна после 80 не дает оснований для оспаривания завещания в дальнейшем.