Супруга решила перевезти ребенка жить в другой город - имеет ли право?

Добрый день, ситуация следующая, я в разводе с супругой, у нас есть несовершеннолетний ребенок, который фактически проживает с матерью, а официально прописан в моем доме. Сейчас супруга решила перевезти ребенка жить в другой город. Имеет ли она на это право без моего согласия? И что можно предпринять что бы противостоять этому.
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от того, определено в ли в судебном порядке место жительства ребёнка. Если нет, то родители на ребёнка имеют равные права, следовательно, помешать супруге переехать с ребёнком вы не можете. Чтобы этому противостоять, нужно обращаться с иском в суд и определять место жительства ребёнка с вами.

Здравствуйте, Сергей!

Да. имеет полное право на это. Законодательно право на свободу перемещения по территории РФ закреплено в Конституции. Ограничивать бывшую супругу в этом Вы не вправе.

Если не согласны с графиком общения с ребенком, то следует обращаться в суд с иском об определении метса жительства ребенка и графика общения с ним.

Если Вам нужна компетентная помощь в составлении необходимых документов, то можете обращаться ко мне здесь на сайте.

Здравствуйте, Сергей. К сожалению может. И получается, что вы и алименты платите и за свой счёт будете ездить на встречу с ребёнком, покупать ему какие-то вещи, что гораздо увеличит размер алиментов. Не справедливо. Надо бы как-то урегулировать этот вопрос на законодательном уровне. Но никто на это не обращает внимание.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.