Как отцу видеться с ребенком?

здравствуйте. я развелась с мужем и у нас есть общая дочь 2 года. я уехала жить в другой город за 200 км. Бывший муж исправно платит алименты,но возник вопрос как мне давать ему видеться с дочкой. Он просит ее с пятницы по воскресенье, но мне страшно возить ее за 200 км каждую неделю, аварий много на дороге. Я не против встреч,но как быть не знаю, обязана ли я возить ее так часто?
Семейное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В случае, если родители не могут прийти к согласию по поводу общения с ребёнком, этот вопрос разрешается в судебном порядке. Либо вы, либо отец ребёнка могут обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнка, предложив свой график и иные условия встреч. Ответчик, в свою очередь, предлагает свои условия, а суд утверждает порядок общения исходя из интересов ребёнка и убедительности доводов сторон.

Здравствуйте! Ваш бывший супруг имеет такие же права, как и вы. При всем этом вам нужно в судебном порядке установить график общения с ребенком (например, на вашей территории) так как ребенок еще совсем маленький и вам лишний раз не переживать.

Если есть вопросы пишите – постараюсь ответить быстро.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый вечер!

В ст. 66 СК РФ закреплены нормы осуществления родительских прав родителями, проживающими отдельно от ребенка, согласно которым, родитель, проживающий с ребенком, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, но при этом, следует учесть и тот фактор, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка исходят из интересов ребенка.

Как стало ясно из Вашего вопроса, Вы не препятствуете встречам отца с дочерью, но сам порядок встреч Вам и ребенку не удобен. Обязаны ли Вы возить ее еженедельно, преодолевая 200 км. - нет, не обязаны.

Для того чтобы избежать неясности в данном вопросе, можно составить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, четко определив порядок встреч, удобным для Вас способом (кто к кому приезжает, сколько дней в неделю, какое количество часов происходит встреча и т.д.), впрочем и другие важные моменты.

Если вам не удастся прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если у Вас остались вопросы или появились намерения в составлении документов, пишите.