Могут ли стипендию должника взять в счет погашения долга?

Здравствуйте, произошло ДТП два года назад, т.к. автомобиль был по КАСКО, мне выплатили страховую сумму, которая была погашена за кредит автомобиля, остальные расходы, связанные с судебными расходами, экспертиза, юридические услуги, госпошлина, эвакуатор оплачивались мной, на эти расходы я подала в суд на виновника аварии, у виновника аварии не было ОСАГО, суд признал и вынес решение о выплате виновника данных расходов, далее я обратилась к приставам о взыскании с должника этой суммы, с должника пристав не может ничего взыскать, тк она учится и находится на иждивении у матери и бабушки, других доходов у нее не имеется, как быть в данной ситуации? Могут ли стипендию должника взять в счет погашения долга? Спасибо. Ксения.
Ответы юристов

Добрый день, Ксения.

Согласно ст.98 Закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Таким образом, если иного имущества и/или денежных средств нет, то взыскание может быть обращено и на стипендию должника.