Моего ребенка зарегистрируют на бывшего мужа девушки

Здравствуйте. У меня такая ситуация: живем с девушкой, родился ребенок. Надо зарегистрировать. Девушка была в браке. Развод оформлен в январе этого года, но т.к. не прошло 300 дней со дня развода в ЗАГСе говорят что запишут ребенка на ее бывшего мужа с которым она не живет 8 лет, а не на меня. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да таков закон. Вам нужно будет обращаться в суд с иском об установлении отцовства тогда на основании решения суда Свидетельство о рождении заменят

Добрый день, согласно действующему законодательству, если ребенок родился в течение 300 дней со дня расторжения брака, то отцом ребенка признается бывший супруг (ч.2 ст.48 СК РФ).

Для установления отцовства, Вы можете обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства в суд, приобщив все возможные доказательства, подтверждающие происхождение ребенка, а также копию паспорта, свидетельства о рождении ребенка, госпошлину.

В моей практике были случаи, когда женщина, минуя «правило 300 дней», в течение 300 дней после развода, но до рождения ребенка, заключала брак с биологическим отцом ребенка, который впоследствии и был записан, как отец.