На основании каких законов или постановлений мне могут отказать в усыновлении?

Здравствуйте. Хотим с мужем усыновить ребенка. Усыновление или опеку будем оформлять только на меня, так как муж проходит лечение гепатита С. Ранее я консультировалась и мне ответили, что я имею на это право с письменного согласия мужа. Мне удалось доказать это в опеке. Почти все документы у меня собраны. И я и муж (на всякий случай ) прошли ШПР и получили аттестаты.

Но руководитель ШПР уверяет нас, что ни опеку ни усыновление нам не дадут, мы можем даже не надеяться, потому что у мужа гепатит и придется ждать год ремиссии заболевания. На все мои уверения, что я получила вашу юридическую консультацию, она говорит "нет" и что это ей обьяснили юристы. Якобы угроза жизни ребенка (хотя это заболевание бытовым путем не передается). Ссылается на Постановление верховного суда Республики Башкортостан, но не может сказать ни номера ни даты постановления.

Скажите мне кто прав и почему руководитель ШПР знает больше опеки? На основании каких законов или постановлений мне могут отказать в усыновлении (опеки)в моей республике?или это только личная неприязнь решающего судьи?
Ответы юристов

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117 «Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью», установлен перечень заболеваний, который включает в себя: туберкулез, инфекционные заболевания, психические расстройства, наркоманию, токсикоманию, алкоголизм, травмы, заболевания, приведшие к инвалидности первой группы.

Прецеденты усыновления/удочерения детей усыновителями, больными гепатитом есть, более того, решением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N АКПИ14-890, пункт 2 вышеуказанного Перечня, признан не противоречащим действующему законодательству в части, препятствующей лицам, имеющим заболевания гепатит С и ВИЧ-инфекция, усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, за исключением случая наличия медицинского заключения о невозможности осуществлять ими по состоянию здоровья обязанности усыновителя, опекуна и попечителя. То есть у Вас есть шансы, но, разумеется, не все однозначно и просто.