Светодиодная информационная вывеска - требование о согласовании

Здравствуйте, мой собственный вагончик шиномонтажа расположен на территории городской ярмарки (мини рынок без капитального здания) место взято мной в аренду. Над вагончиком смонтировали светодиодную информационную вывеску. Мигает слово шиномонтаж. Правомерны ли требования администрации рынка об обязательном согласовании вида, формы, цвета, содержания и самого факта расположения вывески с ними. Правомерны ли их требования об уплате некой суммы за разрешение на размещение данного табло.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей. Администрация рынка решила с вас "бабки срубить". Иначе не скажешь. Монтируйте свою светодиодку, пусть мигает на радость людям, ни у кого не спрашивайте и никому не платите ни копейки. ФЗ "О рекламе" позволяет вам изготовить электронное табло на своём собственном вагончике. Вам бы надо почитать этот закон, особенно ст.19. Её текст достаточно объёмный, поэтому дам вам адрес этого закона. Он здесь. http://base.garant.ru/12145525/2/#block_200 Администрации надо бы вам спасибо сказать за то, что вы её территорию украсили своим мигающим электронным табло. А она ещё и плату назначила.

Добрый день! Согласно ч.9 ст. 19 ФЗ "О рекламе" установка и эксплуатация рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6,7 Закона законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления района или органов местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. ч.10 ст. 9 Закона установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускается. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления на территории которого установлена реклама. Таким образом, вы обязаны получить разрешение на установку рекламной конструкции. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день!

В первую очередь, следует выяснить, является ли вообще Ваша вывеска рекламой, либо на информационной вывеске указаны всего лишь названия и вид деятельности.

Если данная вывеска все же реклама, то необходимы, разрешение и договор на установку рекламной конструкции с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором (ч.5 ст. 19 ФЗ-38 «О рекламе»).

Хочу заметить, что подобного рода разрешения выдает не администрация рынка, а Управления наружной рекламы города.

Добрый день.

Нет, требования администрации ярмарки не правомерны, добавить к ответам мне нечего.

Здравствуйте. Итак, ваша вывеска не подпадает под понятие "реклама", данное в Федеральном законе "о рекламе". Поэтому требования администрации незаконны и вы не должны платить.