Какие нормативно-правовые акты регламентируют работу парикмахерских?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие нормативно-правовые акты регламентируют работу парикмахерских? Какая административная ответственность будет налагаться на руководителя предприятия если он начнет коммерческую деятельность в сфере оказания парикмахерских услуг без заключения Роспотребнадзора, заключения договоров с прачечными и вывозом ТБО?

Спасибо!
Ответы юристов

Доброго времени суток! Гражданский, налоговый кодексы, кодекс об административных правонарушениях, Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (это если решите зарегистировать ООО,что сложнее, чем ИП). Ответственность предусматривается главой 14 КоАП РФ. Что касается ТБО, то это ст.8.2. КоАП и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.