Полученный гастродуоденит в армии - есть ли возможность комиссоваться?

Здравствуйте! Служу шестой месяц. До армии лежал в больнице с диагнозом хронический гастрит. Боли в желудке (с правой стороны и сам желудок) не беспокоили вовсе, ибо были лекарства. В сентябре попадаю в госпиталь диагнозом хр.гастрит воспаление. Лечили 19 дней, давая дешевый аналог Но-шпы и Дротоверин. Через неделю я повторно обращаюсь в санчасть, на меня давят тем, что в случае моей лжи, меня могут посадить по статье "Уклонение от военной службы". Кое-как сделали наконец гастроскопию, подтвердили воспаление слизистой желудка и 12-типерстной кишки. Привезли обратно в часть, планово должны были положить 13 октября. Положили 17, говоря, что врач перенес дату госпитализации (исправлена ручкой), как итог я катался еще два дня. Сейчас диагноз гастродуоденит. Повторюсь, на "гражданке" боли не беспокоили вовсе. Есть ли возможность комиссоваться?
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис. Расписание болезней, препятствующих прохождению военной службы, указан в Приложении к Постановлению Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 (ред. от 23.12.2011) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Гастродуоденит относится к болезням органов пищеварения. Это заболевание имеется в расписании болезней. При присвоении категории "В" - ограниченно годен или "Д" - не годен, военнослужащий комиссуется из ВС РФ. Вас обязаны направить на ВВЭ, а не пугать тем, что посадят. В случае продолжения такого отношения к вашему здоровью, жалуйтесь в военную прокуратуру и требуйте направления на обследование для дачи заключения о невозможности дальнейшего прохождения службы. Рекомендую вам ознакомиться с Положением о военно-врачебной экспертизе. Оно находится здесь. http://base.garant.ru/12130085/ Процедура комиссования может длиться долго.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В соответствии со ст. 59 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 №565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

гастриты, гастродуоденит с нарушением секреторной, кислотообразующей функции, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях относятся к пункту "а" данной статьи, категория годности, к военной службе по графе I "В", по графе II "В", по графе III "Б (В-ИНД).

по п. "в" гастроудондениты с незначительным нарушением секреторной функции с редкими обострениями, категория годности, к военной службе по графе I "Б-3", по графе II "Б", по графе III "А".

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу, граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III), поступающие на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в мобилизационный людской резерв, в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования (далее - военно-учебные заведения), военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и поступающие в военно-учебные заведения или на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, граждане, изъявившие желание пройти и проходящие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее - образовательные организации), граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу (прошедшие военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве);

II графа - военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера, проходящие или прошедшие военную службу по призыву (за исключением военнослужащих, указанных в графе I), граждане, прошедшие подготовку по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, при проведении мероприятий, предшествующий выпуску, граждане, пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве), при освидетельствовании их в учетных целях и в период прохождения военных сборов, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами;

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие подготовку по программам военной подготовки офицеров запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при образовательных организациях, прошедшие подготовку по программам военной подготовки в учебных военных центрах при образовательных организациях, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Теоретически можно.

Комиссация (комиссование) – это досрочное увольнение из армии по состоянию здоровья. Данный термин распространяется только на граждан, уже имеющих статус военнослужащих и проходящих службу в рядах вооруженных сил. Если военнослужащий срочной службы был призван в армию, уже имея проблемы с состоянием здоровья и пограничный диагноз (зафиксированный в медицинских документах), попав под категорию годности «Б» (годен с незначительными ограничениями), процедура комиссации может быть не очень сложной. Увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно в соответствии с пунктом «в» статьи 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе».

Порядок действий для прохождения процедуры комиссации:

1) Военнослужащий должен обратиться с жалобами на плохое самочувствие в медсанчасть по месту прохождения службы.

2) Военнослужащий подает соответствующие рапорты командиру (роты, батальона, части).

3) После осмотра врачи медсанчасти принимают решение о необходимости направления военнослужащего в госпиталь на лечение. По окончанию срока пребывания в госпитале должна быть назначена ВВК (военно-врачебная комиссия).

4) В случае неполучения назначения на ВВК военнослужащий обращается к командиру части и начальнику госпиталя с рапортом о соответствующем направлении.

5) Желательно, чтобы родственники военнослужащего также обратились с заявлением о направлении его на ВВК, приложив заверенные в медицинском учреждении документы о состоянии здоровья до призыва в армию.

7) Военнослужащий по рапорту командира части получает направление на ВВК и с сопроводительными документами направляется на медицинское обследование.

8) В случае отказа командира части в выдаче направления можно обратиться с заявлением к командованию округа и в военную прокуратуру.

9) По результатам обследования комиссия выносит решение о категории годности военнослужащего к службе в армии в соответствии с «Расписанием болезней» (2 графа таблицы - для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и проходящих военную службу по призыву). В случае если решение ВВК не освобождает от продолжения службы, военнослужащий может обжаловать его в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд.

10) Решение о годности военнослужащего пересматривается вышестоящей ВВК. В случае присвоения категории годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) военнослужащий имеет право на увольнение из рядов вооруженных сил.

11) Военнослужащий подает заключение ВВК, оформленное свидетельство о болезни и рапорт об увольнении на имя командира части. В случае получения отказа в увольнении, отказ можно обжаловать заявлением командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

На прохождение процедуры комиссации может уйти немало времени – около 3 месяцев.

Согласно «Положению о независимой военно-врачебной экспертизе» в случае несогласия военнослужащего с решением военно-врачебных комиссий, он имеет право обратиться за свой счет в независимое лечебное учреждение или специализированную компанию, оказывающее лицензированные услуги независимой медицинской экспертизы состояния здоровья (например, ООО «Медэксперт») и получить самостоятельно весь перечень документов, подтверждающих его диагноз.

В том случае если состояние здоровье военнослужащего ухудшилось во время и по причине прохождения им службы в армии (например, он получил увечье, травму, ранение, контузию или заболевание), военнослужащий при увольнении из вооруженных сил имеет право на получение денежной компенсации в соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы". Согласно статье 5 данного закона размер страховой суммы исчисляется на основании оклада, установленного военнослужащему на день страховой выплаты.

Добрый день!

Заключение о категории годности, что позволит комиссоваться, выносится на основании результатов медицинского освидетельствования, после чего определяется показатель предназначения для военной службы. В первую очередь, Вам нужно написать рапорт на имя командира части или начальника госпиталя о назначении освидетельствования ВВК (военно-врачебной комиссии). На основании результатов ВВК будет принято решение о дальнейшем прохождении службы.