Как подтвердить гражданство РФ у ребенка?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, муж гражданин Украины. Дети с рождения живут со мной в Крыму и вписаны в форму 16 и 17 по месту моего проживания, более того они участвовали в приватизации квартиры( при Украине в 2006г.) и имеют свою долю в данной квартире. В 2016г старшей дочери исполнилось 16 и мы без проблем получили паспорт. Но когда я пошла подтверждать гражданство младшему сыну- мне сказали что дети не прописаны в адресном бюро и мне необходимо подтверждать гражданство для того, чтоб их потом прописать. А так как муж гражданин Украины-это лишние затраты средств и времени.Могли ли дети участвовать в приватизации будучи не прописанными? И как мне с наименьшими расходами подтвердить гражданство детей и прописку?
Ответы юристов

Добрый день!

Солгасно п.45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325 подтвердить наличие гражданства можно проставлением в свидетельсве о рождении ребенка отметки о гражданства РФ, отметка проставляется должностным лицом территориального органа МВД РФ по вопросам миграции. Для этого вам необходимо представить свидетельство о рождении ребенка в вышеуказанный орган, а также документ подтверждаюжщий наличие гражданства РФ одного из родителей и документ подтверждающий ин.гражданства другого родителя. Документы выданные на территории Украины признаются в РФ. Согласно ст. 12 ФЗК №6 от 21.03.2014г. на территории республики Крым документы выданные государственными органами Украины, и иными официальными органами являются действующими, если иное не вытекает из самих документов или существа отношений. Договор приватизации (или иной документ), который выдан огранами Украины подтверждает участие в приватизации вас и детей, он признается на территории РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru