Алименты после 18 лет на время обучения в колледже

Здравствуйте! Могу ли я получить алименты от отца на время обучения в Политехническом колледже (среднее профессиональное)? Мне 18 лет, я дееспособен, не инвалид, живу с мамой, учусь в городе и проживаю в общежитии которое мне предоставляет Колледж.
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, не можете. Алиментные обязательства отца закончились. Если задолженность имелась и осталась после ваших 18 лет, то вы имеете право требовать от него погашения. Иных вариантов при вашей трудоспособности и дееспособности нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Виталий!

Можете, согласно действующему законодательству, существует обязанность родителей по содержанию своих совершеннолетних детей (ч.1 ст. 85 СК РФ). Данное требование по иску на нетрудоспособного, нуждающегося в помощи совершеннолетнего ребенка, предъявляется самим ребенком, которому необходимо доказать факт своей нетрудоспособности.

К нетрудоспособным гражданам относятся совершеннолетние граждане, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.