Могу ли я потребовать сдвиг или продление своего отпуска?

Я работаю в АО СФ УГОК, официально.

В назначенный месяц у меня отпуск, так получилось что в этот же самый месяц я прохожу промежуточную аттестацию (сессия). Справка-вызов есть.

Могу ли я потребовать сдвиг или продление своего отпуска? Например сначала выйти на сессию, а затем уйти сразу в отпуск в другой месяц, либо выйти в отпуск и продлить его за счет тех дней которые мне полагаются для прохождения сессии.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы имеете право просить работодателя о переносе Вам отпуска по причине прохождения промежуточной аттестации. Вопрос о его предоставлении зависит от ряда факторов. При этом основной отпуск может быть перенесен только при официальном вызове из ВУЗа и получении ученического отпуска, который могут получить:

- люди, получающие соответствующее образование впервые; у остальных, кто решает получить второе высшее образование – нет права на предусмотренный законом учебный отпуск;

- предоставление отпуска на сессию дается тем студентам, которые обучаются в заведениях, имеющие государственную аккредитацию; если же обучение проходит в другом ВУЗе, тогда отгулы могут даваться на усмотрение работодателя;

- оформление должно сопровождаться документом из ВУЗа, который представляет справку об успешном обучении студента;

- оплачиваемые отгулы предоставляются не только постоянным сотрудникам, но и работникам, находящимся на испытательном сроке.