Сегодня я обнаружил полное списание с моего расчетного счета ИП в Сбербанке в ФОМС и ПФ.

Как мне правильно поступить?

ИП открыто в 2014 году и начиная с 2015 го я налоги не платил совсем.

Причина: спрос на мои услуги упал и я живу два года на грани банкротства, а лучше сказать в нищете. Моих двух сыновей одевает и кормит бабушка. Жена в положении.

Единственный клиент мне оплатил 9900 на продвижение его компании и Сбербанк без предварительного уведомления на е-мейл и телефон, позволил ПФ и ФОМС списать все деньги без остатка.

Мало того, что я оказался неспособным обеспечить единственного заказчика, так еще и нет денег на хлеб))) скриншоты своих счетов сделал, за одно и баланс трех карт с общим счетом в 200 руб!

Я понимаю что должен был платить налоги? Но с чего?

Какие есть у меня шансы на защиту меня и моей семьи?

Ведь я по сути самозанятый гражданин? Может скандал учинить в СМИ;))
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, никак. ИП полностью отвечает по своим долгам личным имуществом, в том числе и деньгами на расчетных счетах. Это риск, связанный с выбранной Вами предпринимательской деятельностью.

Также помнтие, что несвоевременное погашение долга перед ПФР приведет к образованию пени и штрафов за просрочку оплаты.

Здравствуйте. К сожалению, вы сами себя загнали в тупик. Не пошло дело, значит срочно закрывать своё предпринимательство. Потому что страховые взносы начисляются вне зависимости от успехов деятельности. И никого не интересует, на что будет жить семья. Вопрос ваш достаточно сложный, поэтому советую сначала изучить ФЗ от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и особенно гл.3. Он находится здесь.

http://base.garant.ru/12168559/3/#block_300

После, если будут вопросы, можете мне написать на почту. Адрес под ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.