Ст. 158 ч.4 - сколько лет грозит моему мужу?

У меня сидит муж под следствием ст. 158 ч. 4. ОПГ из пяти человек, все четверо говорят что мой муж лидер, заставлял их насильно идти на преступление с их показаний, но это ложь. Сколько грозит сроку моему мужу т.к он многодетный.
Ответы юристов
Если следствие и суд установит, что он являлся организатором преступления, а также склонял других участников к преступлению путем физического или морального воздействия, а также преступление совершенное группой лиц по предварительному сговору- это все отягчающие обстоятельства, наличие несовершеннолетних детей, признание вины-это смягчающие обстоятельства, надо ознакомится с обвинительным постановлением

Добрый день.

Если суд решит, что ваш муж является организаторо преступленияю то он получит до 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 61 УКРФ наличие малолетних детей у виновного является смягчающим обстоятельством. Точно сказать, какое решение вынесет суд в отношении вашего мужа, невозможно.

Спасибо за отзыв.

Здравствуйте. Согласно ч.4 ст.158 УК РФ.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Сколько дадут вашему мужу никто не скажет. Наличие детей является смягчающим обстоятельством. Если все говорят, что он лидер, заставлял их насильно идти на преступление, то нужны доказательства того, что это не так. Если доказательств нет, то утверждение, что это ложь даёт основание считать, что муж не признаёт вину. Чистосердечное признание и раскаивание в содеянном может быть признано смягчающим обстоятельством. Ознакомьтесь со ст.62 УК РФ.

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной частинастоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Позицию защиты выберите с адвокатом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствутйе! Если будет доказана вина вашего мужа по ч. 4 ст. 158,то в сообветствии с Уголовным кодексом РФ возможно наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

marusay.berezina@yandex.ru

Буду благодарна за отзыв и оценку!

Здравствуйте, а теперь по существу вопроса: Ваш муж ранее судим? Болеет ли хроническими заболеваниями? Предоставлен ли ему бесплатный адвокат? Когда избрана мера пресечения в виде ареста? Сколько у Вас детей? Сколько лет детям? Работал ли Ваш муж во время совершения преступлений где нибудь официально? Еще масса вопросов, свяжитесь со мной.