Возврат алиментов т.к. ребенок оказался не родным

Ребёнку 5лет, с отцом ребёнка не расписаны, поэтому сразу после рождения он согласился что ребёнок его, и сделали бумагу об усыновлении, когда разошлись, я подала на алименты, и отца обязали их платить, сейчас выяснилось что ребёнок не его, сделали тест днк, я-мать ребёнка была уверена что это ребёнок именно от этого мужчины, сейчас "отец" хочет вернуть выплаченные алименты. В какой сумме он может с меня взыскать деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Не волнуйтесь, взыскат ранее выплаченные алименты НЕВОЗМОЖНО! Хотеть он может все, что угодно.

Об этом говорит Семейный кодекс РФ:

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Ничего из перечисленного под Вашслучай не подходит.

В данной ситуации вернуть ранее выплаченные алименты он не сможет. Он вправе лишь обратится в суд ранее вынесший решение о взыскании алиментов с иском о прекращении выплаты алиментов и с момента вступления данного решения в законную силу Вы прекратите их получать.

Добрый день, взыскать с Вас алименты, исходя из действующего законодательства и судебной практики - отец Вашего ребенка не сможет.