Если дома построены вплотную, могут ли снести дом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Очень понравился дом, хотим его купить. Но он построен вплотную к соседскому дому. Соседский дом построен раньше нашего. Докуеметы на дом в порядке - имеется зеленка на дом и на земельный участок (участок в общей долевой собственности - на наш дом приходится всего 91кв.м.). Подскажите не смогут ли наш дом снести в будущем? Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

День добрый!

Вопрос: дом садоводческий или ИЖС?

Если документы на дом в порядке (в чем я сильно сомневаюсь), то волноваться не о чем. Если же сосед попадется дотошный и захочет снести Ваш дом, то он может сделать это если признает его самовольной постройкой. Хотя на практике он потратит на это кучу нервов, времени и денег. В данной ситуации Вы принимаете решение на свой страх и риск.

Согласно ст. 222 ГК самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, если оно создано на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо создано без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства:
1) минимальная площадь земельных участков - 300 кв. м;
2) минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы (проезда) - 8 метров;
3) максимальное количество надземных этажей зданий - 3;
4) максимальная высота зданий от уровня земли до верха перекрытия последнего этажа - 12 метров;
5) максимальный процент застройки участка - 50%;
6) минимальный отступ зданий, строений и сооружений от красной линии улиц, проездов - 3 метра.
Допускается уменьшение отступа либо расположение зданий, строений и сооружений по красной линии с учетом сложившейся градостроительной ситуации и линией застройки;
7) до границы соседнего земельного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее:
от жилого дома - 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы, хранения кормов и птицы - 4 м и при условии соблюдения санитарных норм;
от других хозяйственных построек (бани, гаража и др.) - 1 м;
от стволов высокорослых деревьев - 4 м;
от стволов среднерослых - 2 м;
от кустарника - 1 м.
В случае примыкания хозяйственных построек к жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки.
При возведении на земельном участке хозяйственных построек и строений и сооружений вспомогательного, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, следует водосток с их крыш ориентировать на свой участок;
7.1) При ширине земельного участка 12 метров и менее, в случае расположения на нем объектов недвижимого имущества, минимальный отступ от границы соседнего земельного участка при строительстве индивидуального жилого дома на таком земельном участке должен быть не менее:
для одноэтажного жилого дома - 1 м;
для двухэтажного жилого дома - 1,5 м;
для трехэтажного жилого дома при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 метров - 2 м;
8) расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани и др.), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.