Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Если дома построены вплотную, могут ли снести дом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Очень понравился дом, хотим его купить. Но он построен вплотную к соседскому дому. Соседский дом построен раньше нашего. Докуеметы на дом в порядке - имеется зеленка на дом и на земельный участок (участок в общей долевой собственности - на наш дом приходится всего 91кв.м.). Подскажите не смогут ли наш дом снести в будущем? Заранее большое спасибо.
Ответы юристов
()

День добрый!

Вопрос: дом садоводческий или ИЖС?

Если документы на дом в порядке (в чем я сильно сомневаюсь), то волноваться не о чем. Если же сосед попадется дотошный и захочет снести Ваш дом, то он может сделать это если признает его самовольной постройкой. Хотя на практике он потратит на это кучу нервов, времени и денег. В данной ситуации Вы принимаете решение на свой страх и риск.

Согласно ст. 222 ГК самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, если оно создано на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо создано без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Предельные параметры земельных участков и разрешенного строительства:
1) минимальная площадь земельных участков - 300 кв. м;
2) минимальная ширина земельных участков вдоль фронта улицы (проезда) - 8 метров;
3) максимальное количество надземных этажей зданий - 3;
4) максимальная высота зданий от уровня земли до верха перекрытия последнего этажа - 12 метров;
5) максимальный процент застройки участка - 50%;
6) минимальный отступ зданий, строений и сооружений от красной линии улиц, проездов - 3 метра.
Допускается уменьшение отступа либо расположение зданий, строений и сооружений по красной линии с учетом сложившейся градостроительной ситуации и линией застройки;
7) до границы соседнего земельного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее:
от жилого дома - 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы, хранения кормов и птицы - 4 м и при условии соблюдения санитарных норм;
от других хозяйственных построек (бани, гаража и др.) - 1 м;
от стволов высокорослых деревьев - 4 м;
от стволов среднерослых - 2 м;
от кустарника - 1 м.
В случае примыкания хозяйственных построек к жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки.
При возведении на земельном участке хозяйственных построек и строений и сооружений вспомогательного, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего участка, следует водосток с их крыш ориентировать на свой участок;
7.1) При ширине земельного участка 12 метров и менее, в случае расположения на нем объектов недвижимого имущества, минимальный отступ от границы соседнего земельного участка при строительстве индивидуального жилого дома на таком земельном участке должен быть не менее:
для одноэтажного жилого дома - 1 м;
для двухэтажного жилого дома - 1,5 м;
для трехэтажного жилого дома при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 метров - 2 м;
8) расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани и др.), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: