Можно ли отнести исполнительный лист в Центральный банк РФ минуя все остальные банки?

Добрый день. Подскажите, вот такая ситуация. Есть решение в нашу пользу. Получаем исполнительный лист. Ст. 8 Закона об исполнительном производстве, предусмотрено право взыскателя отнести ИЛ в банк, в котором открыты расчетные счета. Вот в чем вопрос, можно ли отнести этот лист в Центральный банк РФ минуя все остальные банки, в которых открыты счета, чтоб не тратить время на запросы в ИФНС и собственно на отнесение их в банки должника.
Ответы юристов

Добрый день!

Отнести исполн. лист в Центральный банк РФ минуя все остальные банки нельзя! Так как у Вас его попросту не примут.

Вот процедура:

Первое, что нужно сделать, это определить, в каком именно банке открыты банковские счета у должника.

Сведения обо всех открытых банковских счетах есть в Инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации, по месту постановки должника на налоговый учет. В соответствие с действующим законодательством, любая организация должна в течение 7 дней с момента открытия или закрытия счетов письменно уведомить налоговый орган по месту своего учета. Та же обязанность возложена на банк. Таким образом, информация об открытых счетах организации в налоговом органе всегда находится в актуальном состоянии.

Для того чтобы получить сведения об открытых счетах в банках или иных кредитных организациях из налогового органа, нужно выполнить ряд несложных действий, а именно:

Определить в каком территориальном органе Федеральной налоговой службы Российской Федерации должник поставлен на налоговый учет (возможно по юридическому адресу).

Подготовить и подать заявление в данный территориальный орган ФНС РФ о предоставлении сведений о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях. К данному заявлению необходимо приложить заверенную в установленном порядке копию исполнительного документа, копию доверенности (в случае если заявление подает представитель).

Получить выписку, содержащую необходимые сведения.

ИнспекцияФНС РФ обязана предоставить имеющуюся у нее информацию о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях в течение трех дней.

В настоящее время правовым основанием для получения взыскателем указанных сведений являются п. п. 8 — 10 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, Приказа МНС РФ от 23.01.2003 г. № БГ-3-28/23 «Об утверждении порядка предоставления налоговыми органами информации взыскателю», Решением ВАС РФ от 03.03.2004 № 15527/03.

После того, как Вы получили сведения о банковских счетах должника, можно предъявлять исполнительный документ к исполнению.

Действующим законодательством предусмотрена следующая последовательность действий Взыскателя:

В банк или иную кредитную организацию взыскателем предъявляется исполнительный документ, одновременно с ним взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление.

Банк регистрирует заявление и исполнительный документ в журнале, указанном в п. 2.1 Положения.

Банк составляет инкассовое поручение в порядке, установленном Положением Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации». Исполнение инкассового поручения, составленного на основании исполнительного документа, осуществляется банком в порядке, установленном нормативными актами Банка России, регулирующими осуществление безналичных расчетов, не позднее 3 дней после принятия банком исполнительного документа.

Советую действовать с судебным приставом сообща.

Нет не нужно, т.к. у ЦБ РФ несколько другие функции, а не расчетные операции.

В ЦБ обращаться нельзя, они просто не примут лист, а потеряете время. Напишите грамотно заявление о возбуждении исоплнительного производства, которое в дальнейшем вас прикроет от бездействия пристава, и работайте с приставом. Будут сложности с подготовкой процессуальных документов, обращайтесь.