Как отсудить ребенка у матери?

Мой молодой человек ушел из семьи. Там у него остался восмимесячный ребенок, он хочет через суд забрать ребенка к себе. У него есть собственная квартира, стабильный хороший заработок. У бывшей жены нет источника доходов и живет она на съемной квартире, плюс ко всему иногда выпивает и ходит по барам. Каковы шансы, что суд будет на стороне отца? И что вообще нужно сделать, чтобы доказать суду, что ребенку будет лучше с отцом чем, с матерью?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если между родителями нет согласия о месте жительства ребенка, то спор разрешается в судебном порядке путем подачи иска об определении места жительства ребенка. При рассмотрении данной категории дел суд руководствуется только интересами ребенка, при этом учитывается совокупность факторов способствующих нормальному развитию ребенка: коммунально-бытовые условия каждого из родителей, состояние их здоровья (принимаются во внимание тяжелые заболевания), семейное положение (наличие других родственников способных оказать помощь в воспитании ребенка), график работы, материальный достаток и т.д.

Добрый вечер! Первое, что необходимо предпринять отцу ребенкка, если мать ребенка выпивает, это зафиксировать факт ненадлежащего ухода за ребенком его матерью, для этого необходимо обратиться в органы опеки.

Если говорить о перспективах определения места жительства ребенка с отцом, то материальное положение не играет первостепенную роль.

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Кроме того, учитывается возраст ребенк, и чем ребенок меньше, тем более суд отдает препочтение об оставлении ребенка матери, если конечно не она алкоголичка и тому подобное.

Здравствуйте!

Если Ваш молодой человек принял уверенное решение бороться за право оставить себе ребенка и воспитывать его, ему следует сделать следующее:

  1. Обсудить вопрос с матерью так сказать "на берегу". Есть вероятность, что она может добровольно дать согласие и оставить ребенка Вашему м/ч. Материально обеспеченный и любящий отец имеет возможность многое ему дать. Если у матери нет таких возможностей, как Вы описываете: нет постоянного заработка, съёмное жилье и вредные привычки, она может добровольно оставить ребенка отцу.
  2. К бывшей жене можно обратиться с письмом и сообщить о желании оставить у себя ребенка, обосновав причины, по которым это будет лучше для него. Закончить письмо следует просьбой к матери ответить и сообщить о своем решении. В противном случае, предупредить о намерении оставить за собой право на проживание с помощью суда. Письмо надо отправить как заказное с уведомлением.

  3. Помощниками для отца могут стать органы опеки и попечительства. При личном обращении мужчина может объяснить ситуацию и свое желание оставить и воспитывать ребенка. Возможно, их поддержка поможет убедить мать решить вопрос в досудебном порядке. Копию заявления в органы опеки нужно оставить для суда, как доказательство серьезности намерений отца в отношении воспитания.
  4. Если возникает необходимость решать вопрос в суде, необходимо уделить внимание сбору документов, квитанций, чеков, банковских выписок, которые смогут подтвердить усилия отца в обеспечении ребенка и убедят суд в его возможностях, желании оставить ребенка и дать ему все необходимое после развода.
  5. Судебное разбирательство потребует подтверждения от органов опеки того, что у отца есть возможности оставить у себя ребенка. Это значит, что сотрудники органов опеки должны посетить дом или квартиру, где живет отец, оценить условия, подтвердить наличие спального и рабочего места для занятий, условий для игр и отдыха.

Так как 8 месячный ребенок, еще совсем маленький, грудной... придется к судебным тяжбам подготовиться вдвойне серьезно, чтобы доказать, что действительно этому малышу с отцом будет лучше и безопаснее, чем с собственной матерью.

Надеюсь, я помогла Вам в разрешении Вашего вопроса! Всего хорошего!