Не дают отгулы и учебный отпуск

Как бороться? Прохожу военную службу по контракту, журнал переработки ведёт взводник, а отгулов никому не дают. Куда обратиться, как это решить? Подписал первый контракт, совместно учусь заочно, первое высшее, две сессии в год, отпускают на сессию только в счёт отпуска. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Положению о порядке прохождения военной службы утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 №1237 "Вопросы прохождения военной службы" порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдых. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется-сверурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суто отжыха в соответствии с п.11 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале. Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины еженедельного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску в продолжительность основного отпуска не входят. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнслужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в соответствии с п.3.1. ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" не предоставляется. Сведения о количестве доплнтильных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган). Таким образом, журнал пеработки должен подписываться заинтересованным военнослужащим для правильности свидетельствования времени переработки, чтобы вам расчитывать на доп.время отдыха необходимо чтобы суммарное сверхурочное время достигло величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей..ознакомиться с информацией вы также можете в штабе части (кадровом органе). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru