Имеет ли право РЖД отрезать часть земельного участка?

Здравствуйте! Оформлен земельный участок под ЛПХ уже более 10 лет. Недалеко проходит железная дорога. Имеет ли право РЖД отрезать часть земельного участка для собственных?
Ответы юристов

Возможно изъять часть для государственных нужд, но с выплатой компенсации. Сами РЖД такого права не имеет. А вот суд вполне может оказаться на их стороне, но опять таки, только с компенсацией или предоставлением равноценного.

Здравствуйте, могут по решению суда, но как верно ответил юрист Павел Артобалевский, с компенсацией или предоставлением равноценного. Всех благ. Будут еще вопросы, пишите.