Раздел имущества с бывшим мужем (он собственник квартиры купленной в браке)

Здравствуйте! Такая ситуация: с мужем развелись, но пришлось еще три года жить вместе, т. к. квартира не продавалась. Недавно нам с дочкой пришлось уйти на съемную квартиру, т.к. условия жизни стали невыносимые. Бывший муж остался жить в нашей общей квартире. Продавать он ее не собирается, наоборот, делает ремонт и раздает родственникам наши вещи.

Подскажите, как грамотно поступить мне в этой ситуации? Делить долями? Но тогда он бесконечно может там жить, на своей доле. Ждать покупателя? Но он ведь может отказаться от продажи?

Уточнение: собственник квартиры - бывший муж, но квартира приобретена в браке, дочь общая, ей 11 лет.

Спасибо!
Ответы юристов

Доброй ночи! Вам конечно же нужно квартиру разделить, иначе Вы вообще ее лишитесь рано или поздно. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества (дочь на квартиру претендовать не может, но в этом правиле тоже есть исключения). Затем Вам нужно будет определить порядок пользования квартирой. Это тоже делается через суд. И как только бывший муж будет нарушать порядок пользования жилым помещением, просто вызывайте полицию.

Если необходима помощь в составлении иска - обращайтесь.

Вам надо подать иск о разделе общего имущества, согласно ст. 39 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Вещи, которые раздает Ваш муж, также можно поделить. Принудить продать данную квартиру (и свою и долю мужа), если бывший супруг отказывается не имеется возможным, однако свою долю можно продать, но при условии, что преимущественным правом покупки обладает Ваш бывший муж, как участник долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

Для более детального уточнения, пишите в личные сообщения, удачи Вам.