Компенсация на лекарство деньгами инвалид 3 группа

дали 3 группу инвалидности в пенсионном отказали в компенсации деньгами на лекарство так как заявление надо подавать до 1 октября 2016 года . но я группу получил 22 ноября 2016 года.законен ли отказ и что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» работающие инвалиды II группы и инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на приобретение по рецептам врачей отдельных лекарственных средств и изделий медицинского назначения с 50% скидкой.

Предельная сумма расходов не предусмотрена.
При этом вам необходимо обратиться к лечащему врачу, чтобы он выписал рецепт и отдал его вам на руки.
Также важно отметить, что льготами на приобретение лекарств и санаторно-курортное лечение имеет право пользоваться только тот инвалид, который не отказался от социального пакета в пользу денежной компенсации, которая составляет около 2000 рублей ежемесячно. В случае отказа от социального пакета, в который входят и путевки в санаторий, и лекарства, имеющий инвалидность человек уже не имеет право претендовать на льготу. В его случае эти льготы замены деньгами.

Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru