Автор вопроса - Ирина
Россия
Нюансы выхода в декрет из декрета
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с вопросами:
1. Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет заканчивается в апреле 2017. Сейчас беременна, отпуск по бир планируется июнь-июль 2017 года. Мне необходимо на 2 мес выходить на работу или работодатель продлевает мой отпуск?
2. Тк в моем случае это вариант из "декрета в декрет", как будет рассчитываться сумма пособия по б/л? Например, я буду брать в расчёт 2012 и 2013 года. Максимальная сумма выплаты будет применена та, которая будет установлена в 2017 году, или иная?
Заранее благодарю!
Ответы юристов
Здравствуйте, 1.Да, вам необходимо будет выйти на эти два месяца, затем вы уже сможете взять отпуск по беременности и родам, начиная с 30-недели беременности.
2. В расчет вы можете взять любые два года, указав их в заявление в бухгалтерии, которые в вашей трудовой деятельстости будут самыми прибыльными, т.е. где среднемесячная зарплата за год будет наивысшей, но пособия за второго ребенка в любом случае не должны быть ниже 6154.64руб.
на 2017 год.|