Постановка на учет несовершеннолетнего - можно ли подать жалобу на участкового?

Здравствуйте. Мой сын 8 лет подрался с мальчиком (7 лет) на детской площадке, тот мальчик кинул ему песок в глаза за то, что мой мешал ему ковыряться в песке крикнув при этом иди на х** С***, на что мой сын ударил его 2 раза, тот мальчик заревел и выбежала его мама, побежав сразу к участковому (я в это время была на работе). Через 2 недели пришел к нам участковый по делам несовершеннолетних, поговорил с сыном, тот ему все рассказал. Прошел месяц? сегодня зашла в школу и учительница сообщила, что запросили характеристику на моего сына для постановки его на учет. Я в шоке, он его не избивал (побоев на мальчике нет), мало того неужели на первый раз нельзя просто прийти поговорить с родителями, тем более он сам подтвердил что мама того мальчика не совсем адекватная, орала как сумасшедшая. может у нас прямо с песочницы скоро детей будут на учет ставить, они там часто то лопаткой то горшком стукнут друг друга.

Участковый нас в известность никак ни о чем не поставил, теперь в школе чуть-что будут коситься. Могу ли я подать на этого участкового заявление в прокуратуру и как это лучше сделать?
Административное право | набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно посетить участкового, побеседовать и лично его обо всем расспросить, ознакомится с документами, получить их копии. Возможно учительница неправильно поняла. Запрос характеристики еще не дает повода ставить ребенка на учет. Вероятно мама другого мальчика написала заявление и по нему проводится проверка.

Здравствуйте Ольга!

Конечно у Вас есть право обращения с жалобой на действия участкового в прокуратуру.

На учет в ИДН ставятся несовершеннолетние:

употребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, токсические вещества, а также спиртные напитки;
совершившие правонарушение, которое повлекло применение к ним мер административной ответственности;
совершившие правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо неоднократно совершавшие антиобщественные поступки;
освобожденные от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности (в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим) с передачей их под наблюдение родителей или лиц, их заменяющих;
совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психиче­ским расстройством;
подозреваемые, а также обвиняемые в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
систематически самовольно уходящие из семьи в возрасте до шестнадцати лет;
вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений;
осужденные за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или впервые совершившие менее тяжкое преступление и освобожденные судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера;
осужденные к общественным работам, исправительным работам или иным видам наказания, не связанным с лишением свободы;
уголовно-досрочно освобожденные от отбывания наказания;
освобожденные от наказания вследствие акта амнистии или акта помилования;
получившие отсрочку исполнения наказания;
освобожденные из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД;
осужденные с условным неприменением наказания;
родители которых злостно не выполняют обязанности, возложенные на них в связи с правонарушениями, совершенными их детьми, а также родители которых отрицательно влияют на детей.
При постановке учащегося на учет в ИДН или внутришкольный контроль классный руководитель оформляет следующие документы:

заявление председателю Совета профилактики (СП) с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности постановки учащегося на внутришкольный контроль или учет в ИДН;
акт обследования жилищно-бытовых условий учащегося;
характеристику учащегося;
отчет о проделанной профилактической работе педколлектива, родительского комитета в отношении учащегося.
На основании данных документов и собеседования с учащимся и его родителями Совет профилактики принимает решение о постановке учащегося на учет (ВШК, ИДН, группа «риска»), В ИДН направляется письмо с просьбой о постановке учащегося на учет.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Я думаю Вам волноваться пока смысла нет. Смело можете написать жалобу в прокуратуру и указать в ней всё тоже самое, что написали здесь.