Переоформление авто на российские номера

Здравствуйте!! Я гражданин РФ, но имею вид на жительство в РБ. Имеется машина оформленная на меня в РБ!

(покупал на авторынке в РБ в 2015 году. Авто ввезено в РБ в 2011) Сейчас переезжаю в РФ. Как переоформить авто на Российские номера и что для этого нужно? За ранее благодарен!!
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 203 ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" товары, ввозимые в Российскую Федерацию с территорией государств, не являющихся членами Таможенного союза, в том числе перемещаемые через территории государств - членов Таможенного союза в сответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, а также товары, вывозимые из Российской Федерации за пределы таможенной территории Таможенного союза, подлежат таможенному декларированию в соответствии с гл.27 Таможенного союза и положениями настощей главы при их перемещении под таможенную процедуру и изменении таможенной процедуру. Согласно п.19 Приказа МВД России от 24.11.2008 "1001 транспортные средства, номерные агрегаты, ввозимые на территорию РФ, регистрируются за юридическими или физическими лицами, указанными в документах, которые были выданы таможенными органами Российской Федерации при таможенном оформлении траспортных средств, номерных агрегатов в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации. Данное требование распространяется также на транспортные средства, номерные агрегаты, зарегистрированные в установленном порядке в органах внутренних дел России, находящихся за ее пределами. Таким образом, вам необходимо осуществлять ввоз данный автомобиль ч/з оформление таможенной декларации, за тем на этом таможенных документов обращаться за государственной регистрацией в ОГИБДД на территории РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Виктор

В связи с тем, что машина введена в РБ в 2011 г. ,Вам необходимо будет заплатить разницу в национальных гос. пошлинах Белоруссии и России. После этого ФТС выдаст Вам паспорт ТС и вы сможете зарегистрировать ТС в ГИБДД России. При этом, автомобиль должен соответствовать экологическому классу не ниже 4.

Рекомендую, позвонить в ФТС и проконсультироваться более подробно.