Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я поменять ребенку фамилию на ту которую возьму при замужестве?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос. У меня есть дочь от первого брака, у нас с ней фамилия одинаковая, я выхожу второй раз замуж, могу ли я поменять ребенку фамилию на фамилию которую я возьму при замужестве??
Ответы юристов
()

В данном случае Ваш будущий муж должен удочерить Вашу дочь от первого брака и даст соответственно ей свою Фамилию, если он не против это сделать - пожалуйста

()
Возможен следующий вариант: Вам с будущим супругом после заключения брака и смены Вами фамилии обратиться в Комитет опеки и попечительства с заявлением о смене ребенку фамилии. Комитет делает запрос Вашему предыдущему супругу. И если он не возражает и подписывает согласие, то Комитет опеки и попечительства выносит решение о смене ребенку фамилии. С данным решением Вы обращаетесь в ЗАГС и получаете свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией. При этом нет необходимости новому супругу удочерять вашего ребенка, и права отца, а также обязанность по выплате алиментов сохраняется у бывшего супруга. Если согласия бывшего супруга нет,можно пойти в судебном порядке,но в любом случае после процедуры с Комитетом опеки и попечительства.

Если ответ Вам помог,сообщите об этом. Спасибо

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: