Жилое помещение от железной дороги. Аварийное состояние, снос, компенсация

Здравствуйте, в 1972 году семье железнодорожника была выделена ведомстсвенная квартира в железнодорожной казарме на 83 километре линии, в которой впоследствии была прописана вся семья. В 2016-2017 году собираются проложить вторую линию жд, и соответсвенно помещение пойдёт под снос. Жилье в аварийном состоянии, но местная администрация никак не реагирует на заявления о просьбе зафиксировать состояние помещения и выделить средства на ремонт. В случае сноса жилья можно ли претендовать на получение равноценного нового помещения, если жилье не приватизировано ? Имеют ли право отказать в приватизации? А если сносить не будут, есть ли возможность претендовать на ремонт за счет бюджета администрации ?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если у вас есть ордер, договор соцнайма на эту квартиру, то вам обязаны предоставить равноценное жилье в случае сноса. Тут много моментов есть, которые нужно учесть. В любом случае у вас есть право на обжалование действий представителей органов исполнительной власти в суд.

Добрый день!

Вам необходимо выяснить кому принадлежит в данный момент квартира (у кого на балансе находится). Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договору социального найма. Таким образом, в случае снона вам обязаны предоставить другое благоустроенное жилое помещение. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru