Выплата компенсации за "неотгуленный" отпуск в случае ухода в декрет

Здравствуйте! Работаю преподавателем в вузе и планирую в самом начале апреля текущего года, уйти в отпуск по беременности и родам (т.е. в декрет). К этому моменту, по моим скромным подсчетам, я могу претендовать на получение отпускных примерно за 28 -30 календарных дней из 56-ти положенных преподавателю за год. Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить денежную выплату за "неотгуленный" отпуск до ухода в декрет?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями трада, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных ТК РФ). Следовательно вам работодатель на вправе заменить денежной компенсацией ежегодный основной и дополнительный оплачиваемый отпуск. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru