Хотим приватизировать муниципальную квартиру - какие документы нужны?

Здравствуйте! Мы хотим приватизировать муниципальную квартиру. Прописаны я и моя сестра. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы? Еще нюанс: утерян ордер на квартиру. Ни у нас, ни у администрации с жилищной компанией его нет. И можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммунальным услугам? Я правильно понимаю, нам надо успеть все сделать до 1 марта этого года? Заранее, спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина
1. Как правило, в каждом субъекте РФ разработаны свои положения о приватизации жилого фонда. Однако есть типичный перечень необходимых документов:
- заявление
- паспорт (заявителя и лиц прописанных)
- нотариальные доверенности о представлении интересов в вопросе приватизации (если документ не представляет, то такое лицо должно явиться на сдачу документов и в последующем на подписание договора лично)
- договор социального найма (подлинник)
- ордер (подлинник)
- распоряжение (выписка) испол.органа о приватизируемом жилье
- тех паспорт и кадастровый паспорт
- выписка из ЕГРП в отношении приватизируемого жилья (подтверждает, что не приватизировали эту кв ранее). Так же выписка формы №3 на каждого жильца квартиры (указывает на ком какая недвижимость значится)
- выписка из домовой книги (информация о прописанных участниках приватизации)
- Справка о неиспользовании права на приватизацию на всех лиц, задействованных в приватизации
- справка по лицевому счету (о наличии долгов за коммунальные услуги)

2. Утерянный ордер запрашивается либо в ЕИРЦ либо в архиве администрации

3. Квартиру с долгом по ЖКХ приватизировать можно, так как в законе про долги ни чего не говориться. Проблема возникает на стадии получения справки по л/с. Тут нужно жаловаться в прокуратуру / суд

4. Подать документы нужно до 1 марта 2017г.

Здравствуйте до 1 марта вам нужно успеть подать полный пакет документов с заявлением на приватизацию. Наличие долгов не является основанием к отказу. Утеряный ордер не проблема, просто берете в домуправлении спавку о том, что ордер не сохранился. А какой конкретно пакет документом вам лучше узнать в администрации вашего города или МФЦ. Обычно туда входят спавка об отсутствии ордера или ордер, договор социального найма (если есть), выписка из домовой кеиги, копия финансового лицевого счета и поквартирной карточки, тех паспорт БТИ, копии паспортов. Так же необходимо личное присутствие при подписании заявления, либо выдача доверенности. Если есть несовершеннолетнии дети, то подтверждение их регистрации по другому адресу.