Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хотим приватизировать муниципальную квартиру - какие документы нужны?

Здравствуйте! Мы хотим приватизировать муниципальную квартиру. Прописаны я и моя сестра. Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы? Еще нюанс: утерян ордер на квартиру. Ни у нас, ни у администрации с жилищной компанией его нет. И можно ли приватизировать квартиру с долгами по коммунальным услугам? Я правильно понимаю, нам надо успеть все сделать до 1 марта этого года? Заранее, спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Кристина
1. Как правило, в каждом субъекте РФ разработаны свои положения о приватизации жилого фонда. Однако есть типичный перечень необходимых документов:
- заявление
- паспорт (заявителя и лиц прописанных)
- нотариальные доверенности о представлении интересов в вопросе приватизации (если документ не представляет, то такое лицо должно явиться на сдачу документов и в последующем на подписание договора лично)
- договор социального найма (подлинник)
- ордер (подлинник)
- распоряжение (выписка) испол.органа о приватизируемом жилье
- тех паспорт и кадастровый паспорт
- выписка из ЕГРП в отношении приватизируемого жилья (подтверждает, что не приватизировали эту кв ранее). Так же выписка формы №3 на каждого жильца квартиры (указывает на ком какая недвижимость значится)
- выписка из домовой книги (информация о прописанных участниках приватизации)
- Справка о неиспользовании права на приватизацию на всех лиц, задействованных в приватизации
- справка по лицевому счету (о наличии долгов за коммунальные услуги)

2. Утерянный ордер запрашивается либо в ЕИРЦ либо в архиве администрации

3. Квартиру с долгом по ЖКХ приватизировать можно, так как в законе про долги ни чего не говориться. Проблема возникает на стадии получения справки по л/с. Тут нужно жаловаться в прокуратуру / суд

4. Подать документы нужно до 1 марта 2017г.

()
Здравствуйте до 1 марта вам нужно успеть подать полный пакет документов с заявлением на приватизацию. Наличие долгов не является основанием к отказу. Утеряный ордер не проблема, просто берете в домуправлении спавку о том, что ордер не сохранился. А какой конкретно пакет документом вам лучше узнать в администрации вашего города или МФЦ. Обычно туда входят спавка об отсутствии ордера или ордер, договор социального найма (если есть), выписка из домовой кеиги, копия финансового лицевого счета и поквартирной карточки, тех паспорт БТИ, копии паспортов. Так же необходимо личное присутствие при подписании заявления, либо выдача доверенности. Если есть несовершеннолетнии дети, то подтверждение их регистрации по другому адресу.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: