Что делать с соседями? (Из квартиры воняет кошачьей мочей и бегут тараканы)

Из квартиры соседей воняет кошачьей мочей и бегут тараканы. Запах стоит такой, что иногда аж глаза слезятся (без преувеличения). У соседки один кот, а по ощущениям что их штук 30. На все вопросы она говорит, что к тараканам привыкла, а кот испражняется, но она не знает, где именно и не знает где же за ним убирать. Что делать в таком случае, куда обращаться? Подскажите пожалуйста, сил терпеть больше нет.
Жилищное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Анастасия, Вам необходимо обратиться в находящееся в Вашем районе отделение Роспотребнадзора с заявлением на соседку. В соответствии с пунктом 9.2 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации "Об утверждении санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10") от 10 июня 2010 г. N 64 при эксплуатации жилых помещений требуется проводить мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых и грызунов (дезинсекция и дератизация).

Указанным органом Ваша соседка может быть привлечена к административной ответственности. Согласно статье 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Поддерживаю коллегу полностью.

У нас был случай, когда судом было вынесено решение о выселении котов из квартиры. У женщины в квартире было несколько десятков котов (она подбтрала их на улице и жила с ними), они так загадили квартиру, что у соседей снизу появились разводы на потолке.