Домовой счетчик на отопление и ГВС

1. Если в 14-этажном доме всего 20 кв. имеют индивидуальные счетчики на ГВС, в 10 квартирах никто не прописан, но люди живут, в 30 кв. прописан 1 человек. а живут 3 чел и более. Правомерно ли ЖЭУ устанавливать счетчик в подвале, не наведя порядок с квартиросъемщиками? Им все-равно, а я должна платить за всех "левых".

Оговорено ли где-нибудь, сколько % квартир в доме должно иметь индивидуальные счетчики, чтобы можно было установить общедомовой?

2. Должно ли ЖЭУ подготовить дом для установки счетчика в подвале на отопление: утеплить двери, чтобы двери все закрывались, чердаки проверить и т.д. Если это не сделано, а по счетчику берут деньги, как правильно поступить, чтобы оспорить эти действия?? Спасибо!
Жилищное право | Йошкар -Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никаких санкций за неустановку ИПУ пока для физлиц-собственников не предусмотрено. Установка общедомового счетчика не зависит от оснащенности квартир ИПУ. В "наведении порядка" можете поучаствовать и Вы с заинтересованными соседями. Требуйте в УК составить акт о количестве фактически проживающих в квартирах, где нет ИПУ. На основании этих актов плата за коммунальные услуги будет начисляться по количеству проживающих соответственно, а не по количеству зарегистрированных (это регулируют Правила 354 о предоставлении коммунальных услуг).

С жалобой на все, что не выполняет УК при подготовке к отопительному сезону (в том числе п. 2 вопроса) можете обратиться в Жилищную инспекцию. На нее возложена функция по надзору за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ. Жалобу в письменном виде отправляйте либо заказным письмом, либо в Жилинспекцию с отметкой о вручении.