Раздел имущества при разводе: как получить хоть какую-то часть денег?

Здравствуйте, купили в браке автомобиль в автокредит с первоначальным взносом (накопили совместно), кредит на бывшего мужа. Через полгода развелись. Теперь машина у него, он оплачивает один. Можно ли как-то получить хоть какую-то часть денег?
Ответы юристов

Здраувствуйте !

Здесь идет чисто математика. Вы накопили на первоначальный взнос вместе, то есть деньги совместно нажили. Поэтому считается, что вы с мужем внесли по 50%. Далее, вы полгода платили за кредит пока были в браке, то есть фактически также по 50% каждый. Теперь муж платит кредит сам, и машина у него. Возьмите стоимость машины ( на сегодняшний день) и сумму кредита, которую платит Ваш муж. Разделите кредит пополам и стоимость машины пополам и вот то, что останется от стоимости после выплати кредита и будет та сумму, которую вы можете получить.

Добрый день!

Можно, путем подачи заявления о разделе имущества, Нужно составить верный расчет, так как автомобиль приобретался в браке - то он является совместно нажитым имуществом, собственно, как и долг по кредиту. Если у бывшего супруга остается автомобиль, то Вам полагается половина его стоимости, за вычетом половины остатка долга по кредиту.