Опись имущества и кредиты - как доказать что имущество принадлежит мне а не должнику?

В семье есть должник(отчим). Уже описали наиболее ценное имущество. Остались два ноутбука, оба из которых я брала в кредит. Договоры есть, но в одном не указано наименование товара (что это именно такой-то ноутбук), а во-втором, вероятно, ошибка (написано мобильный телефон через запятую acer)… Когда я оформляла этот кредит мне сказали что это не страшно… Как мне доказать в случае чего, что это мои ноутбуки?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно Статье 442 ГПК РФ
1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

То есть Вам необходимо обратиться в суд с иском к Вашему отчиму и взыскателю об освобождении имущества от ареста. Доказывать придется, что имущество принадлежит Вам, то есть предоставить Ваши договоры на покупку, чеки, квитанции об оплате кредитов.

Здравствуйте! На самый крайний вариант запаситесь свидетелями из числа знакомых, может вместе с кем покупали, кому-то рассказывали (друзья, знакомые, коллеги). пересмотрите все документы, гарантийный талон платежные документы, счет, чек - все это в совокупности будет служить доказательствами. В суде также можно будет истребовать документы из банка, из магазина. Если имущество опишут, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества из-под ареста и представлять доказательства, что именно Вы его приобретали на свои деньги и для личного пользования.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Выходите на связь, подскажу, как вернуть ваше имущество и, может быть, отбить имущество должника.

Здравствуйте! Если ноутбуки не описывали, то и доказывать ничего не придется. А по поводу описи "самого ценного" надо видеть документы. Возможно, что и это можно возвратить. Звоните на скайп, разберемся. Первая консультация бесплатно.