Собака загрызла чужую собаку - возмещать ли ущерб?

Моя собака покусала другую собаку и та на следующий день умерла. И теперь хозяева просят возместить им стоимость их собаки.
Ответы юристов

Здравствуйте! Собака является собственностью хозяина. Хозяева погибшей собаки могут обратится в суд с требованием взыскать с Вас денежную сумму в размере стоимости собаки и моральный вред, а так же за услуги юриста и за проведения экспертизы вскрытия. В суде им придётся предъявить доказательства, что причиной смерти явились травмы которые были нанесены Вашей собакой ( заключение вскрытия из ветклиники). Поговорите с ними, выясните насколько серьёзно они настроены и решайте, что для вас выгодней оплатить стоимость собаки или идти в суд. Удачи. Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Доброго времени суток!

Андрей, согласно ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено другое. В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность являются нематериальными благами и защищаются законом (ст. 150 ГК РФ).

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Хозяева умершей собаки могут предоставить справку об уровне цен на аналогичную собаку, которую вам придется оплатить. Лучше, конечно,переговорить с потерпевшей стороной, для принятия вами соответствующего решения.

Желаю удачи и всего вам доброго.

_____________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru