Женщина испортила вещи, а участковый говорит что она психически больная

Здравствуйте. У меня такая ситуация: снимали дом у женщины, договаривались на три года (она уехала на север), но через две недели вернулась. Предложила мне занять у нее денег, я написала расписку, нотариально не заверяли. Уехали от нее на месяц, вещи, технику и некоторые документы оставили у нее в доме, хозяйка была не против. Когда вернулись, обнаружили порванные документы, выброшенные во двор детские вещи, поломанную технику. Мы обратились к участковому, но он сказал, что она психически больная и на нее уже много заявлений подобного рода. Как мне поступить правильно в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Марина, не надо просто обращаться к участковому уполномоченному, ему чем меньше материалов на рассмотрении, тем конечно лучше. Легче всего сказать, что данная женщина психически больна и на этом все. Пишите заявление в полиции, получайте талон-уведомление о принятом заявлении, в заявлении просите привлечь ее к уголовной ответственности, пусть рассматривают и выносят мотивированное в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ процессуальное решение. Если будет отказной материал, то вместе с ним идите в прокуратуру. Если на данную женщину, как говорит участковый, систематически поступают заявления, то почему бездействует полиция, давно к ней надо было применить меры принудительного медицинского характера, никто просто заморачиваться не хочет. А сколько денег она Вам заняла? Эти денежные средства покроют испорченные вещи? Если данная дама, как говорит участковый психически больна, то значит и нотариально заверенная расписка недействительна, ведь она не может отвечать за свои действия и считается недееспособной. Значит ума у нее хватило расписку нотариально заверить, а как вещи чужие портить, так мы психически больны, так получается? Пусть полиция в рамках поступившего от Вас заявления, проводит предварительную проверку, пусть берут выписки из психдиспансера и т.д., это их работа, не спускайте это на тормозах, Вы ведь не дочь олигарха.

Здравствуйте! Подайте заявление в дежурную часть полиции, возмите талон уведомление с номером по книге учёта собщений о преступлении и ждите решения. Если Вы не заверяли ноториально расписку, то спокойно можете возместить материальный ущерб с данных денежных средств. Буду благодарен за отзыв и оценку ответа.