Купил франшизу, предполагаю что нарвался на мошенников

Здравствуйте, я приобрел франшизу сервиса САДИК - ОНЛАЙН! Говорилось о том что сервис работает с 2014 года, 21 собственных подключенных садов, уже имеются около 20 партнеров в других городах! Я подписал договор (прикреплен). Позже на просьбу дать контакты других партнеров, меня просто игнорят и не отвечают! После нового года сайт перестал работать, как мне сказали из-за тестирования нового плеера, а как выяснилось его отключили за неуплату! Предполагаю что сервиса вообще не существует, а я нарвался на мошенничество! Что мне делать? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вы ведете речь о договоре коммерческой концессии (франчайзинга), особенности правового регулирования которого в российском хозяйственном праве урегулирован главой 54 ГК РФ.

В данной главе дается легальное определение договора коммерческой концессии, однако нет специальных норм, регулирующих франчайзинговые отношения.

Хочу отметить, что при изучении содержания договора, последовал вывод о том, что договор составлялся в ускоренном ритме.

Согласно пункту 2 предметом договора является переданный вам партнерский сервис.

При этом в п.1.2. разъясняется, что «партнерский сервис – копия сервиса, предоставляемая Партнеру и расположенная в сети Интернет по адресу …..».

В соответствии с п. 8.1. договор вступил в силу с момента его подписания, т.е. с 17.10.2016 г.

Согласно п. 7.3. договора Компания обязана была вас уведомить в течение 5 дней о наступлении обстоятельств, которые препятствуют исполнению обязательств по данному договору.
Так как компания не выполнила свои обязательства, она несет ответственность в соответствии с ГК РФ.

Таким образом, для прояснения ситуации в целом советую вам начать общаться с нею путем официальных писем и претензии.В По результатам действий Компании по заявленной претензии можно будет судить о квалификации ее действий, в том числе, мошенничестве.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Если вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на указанный ниже адрес моей электронной почты.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с ч.3 ст.1027 ГК РФ. У вас договор оформлен между юридическим и физическим лицом в нарушение законодательства.

Любые договорные отношения регулируются действующим законодательством РФ, даже если в указанной главе нет специальных норм, регулирующих указанные отношения.

По сути вам необходимо было переформить договор и производить оплату как ИП. Но в связи с тем, что имеется такой договор, где и так много ньюансов и ошибок, подавайте Иск в суд о признании сделки недействительной на основании ч.2 ст.168 ГК РФ

"Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки".

В суде надо будет сказать, что планировали оформить ИП и перезаключить договор, но из-за невозможности дальнейшего общения с ООО (партнером по договору) и ваших сомнений (будьте убедительны) приостановили регистрацию ИП.

После признания сделки недействительной подавайте Иск в суд о нарушеннии ваших прав как потребителя, согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (покупка неработающего/несуществующего сайта) и возврате денежных средств, а также на моральный ущерб.

В базе данных на налог.ру зарегистрировано указанное в вашем договоре юр. лицо в ЕГРЮЛ от 02.09.2016 г., на ликвидацию - не зарегистрировано. Указан телефон ген. директора Меньших Ю.Г. +7 (962) 058-48-98 (может у вас нет указанного номера).

Удачи