Взыскание денег с работодателя

Здравствуйте! С 2013 по 30 октября 2016 года я работал по двум трудовым книжкам у двух работодателей единовременно. Они об этом знают, организации у нас сотрудничают. Делали это для увеличение ЗП. Вторая организация находится в другом городе и в ней мне задерживают ЗП уже с января 2016 года. Рассчитали(как они сказали мне) меня дистанционно 30 октября 2016 года. Заявление я не писал на расчет и денег до сих пор не получил. Копии трудового договора на руках не имеется. Сейчас я решил подавать на них в суд. Думаю написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру. Без ТК и копии договора это имеет смысл? могу ли я рассчитывать на получение своих денег?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно, вы вправе написать в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если Вы хотите получить свои деньги быстрее, то советуюВ сразу обращаться с исковым заявлением в суд по месту нахождения работодателя, с которым прекращены трудовые отношения. При этом поясняю: законом (ст. 66 ТК РФ) предполагается наличие одной трудовой книжки. Вместе с тем прямого законодательногоВ запрета на наличие двух таких книжек и более не существует. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация,В обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и одновременно в суд, на момент проверки суд приостановит рассмотрение дела самостоятельно либо по вашему ходатайству зато после проведения проверки ее материалы можно использовать при доказывании трудовых отношений и шансы взыскать з/п значительно больше. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Забавно конечно про 2 книжки. Видно сразу их бухгалтер застрял еще до 2006 года. Сейчас они не обязательны. Без трудового договора будет трудно. Учитывая что "дистанционно" и 2 организация. Они всегда скажут что работали вы на первую. Надо свидетелей, любые документы подтверждающие что вы иммете причастность к 2 организации. (это для суда).

НО прошло уже три месяца суд фигвам. Так что вы опоздали.

Попробуйте обратиться в эти организации для 2НДФЛ справок - вдруг дадут.

Будут проще в госорганах доказывать, что вы не верблюд.