Могут ли списать приставы декретные?

Здравствуйте! С 19 января 2017 года я в декрете, этого же числа мне арестовали все счета, в том числе карту на которую должны 26.01 прийти декретные, сходила сегодня к приставам, написала заявление о том, что прошу снять с ареста эту карту, приложила выписку из банка по счёту, копию трудовой книжки, копию приказа по беременности и родам, справку из бухгалтерии о счёте что туда начисляется зарплата, на иждивении находится пятилетний ребёнок ещё, пристав мне сказала что они могут половину суммы списать с декретных в счёт погашения долга, так как это считается больничным, то есть зарплата, так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, заработная плата может быть удержана в размере не более 50% и то, эту сумму можно будет уменьшить, если после удержания у Вас будет оставаться ниже прожиточного минимума, а вот декретные - это вещь неприкосновенная, можете обратиться в прокуратуру по месту с жалобой на ФССП по факту незаконного удержания.

Добрый день! Судебные приставы не в праве списывать декретные выплаты. Обращайтесь с письменным заявлением к приставу, который ведет Ваше производство.

Добрый день! Судебные приставы не имеют права списывать декретные. Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава и в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв