Какие последствия неявки на первое судебное заседание о разводе?

Добрый день.

Ситуация в следующем:

Жена подала на развод, сегодня у нас первое слушание. У нас несовершеннолетний ребенок. Подача заявления совершена менее чем 1 месяц назад. Я против расторжения. В силу сложившихся обстоятельств я не могу посетить данное мероприятие.

Вопрос: Вытекающие последствия если Я не буду присутствовать на первом слушании?
Ответы юристов

Здравствуйте! Неявка в судебное заседание по делу о разводе может, сама по себе не является определяющим основанием при вынесении решения не в Вашу пользу, однако может трактоваться не в Вашу пользу. Статья 167 ГПК РФ :

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

В случае невозможности явиться в судебное заседания, лучше всего, направить судье ходатайство об отложении судебного заседания с мотивировкой невозможности явки.

Доброго времени суток!

Если одна из сторон не является на первое судебное заседание, судья принимает решение о продлении срока для примирения, уведомив о данном решении стороны. То есть, фактически, неявка стороны не препятствует первому судебному заседанию и не выходит из стандартного срока.

При этом если одна сторона, которая лично не явилась, но представила объективные доказательств невозможности своего присутствия в силу тех или иных обстоятельств, судебное заседание проводится повторно и уже на нем выясняется мнение супругов о разводе.

Поэтому, если у вас имеются обстоятельства препятствующие присутствию в судебном заседании, лучше к дате, назначенного судом заседания, известить суд о причинах своей неявки.

Желаю удачи и всего вам доброго!

_______________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.

Здрвствуйте! Перенесут заседание на другое число. То, что Вы против расторжения брака в сущности ничего не меняет, дадут время для примирения, и если за это время ничего не изменится в ваших отношениях с супругой, то разведут и алименты взыщут, суды если такие были заявлены в исковом заявлении. Суды особо не заморачиваются по этому вопросу. А если помиритесь, то можете вообще в суд не являться. Удачи. Буду признателен за оценку и отзыв.

Здравствуйте! Первое судебное заседание как правило предварительное. Так что судья просто перенесет судебное заседание на другое время. Так что не важно были Вы в суде или нет.

Здравствуйте.

Направьте ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствии и заявите, что с иском не согласны. Либо направьте ходатайство о переносе слушания в связи не возможности явки. Но в любом случае на основании ст. 22 Семейного кодекса судья установит срок на примирение в пределах трех месяцев (обычно это два).