Гарантийный ремонт смартфона не выполнен

Добрый день! Сдали в гарантийный ремонт мобильный телефон смартфон. Было две причины:

1) Вздутая АКБ;

2) Неслышен звук через передний динамик (не слышно собеседника во время звонка). После проведения затрудняюсь ответить то ли ремонта, то ли осмотра, пришел акт - заключение о проведении гарантийного ремонта. По пункту 1) - не гарантийная ситуация, по пункту 2) Работы не проводились. На основании чего не проводились работы не написано. В офисе продаж потребовали написать в этом акте, что претензий не имею и только после этого отдадут аппарат. Но поскольку претензии всё-таки имеются, а они против такой записи аппарат был оставлен в офисе продаж. Что делать дальше? Подскажите пожалуйста!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравсвтуйте, Олеся!

Подавайте письменную претензию в офис продаж о рассторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар на основании невозможности устранения дефекта в телефоне, препятствующем его эксплуатации (динамик), в соответствии с ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". С момента получения такой претензии у них будет всего 10 дней на ответ и предоставление результатов поломки. Если не уложатся, то уже на 11 можете подавать на них в суд и требовать не только стоимости товара, но и неустойки в связи с нарушением сроков.

Здравсвтуйте, Олеся!

Подавайте письменную претензию в офис продаж о рассторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар на основании невозможности устранения дефекта в телефоне, препятствующем его эксплуатации (динамик), в соответствии с ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". С момента получения такой претензии у них будет всего 10 дней на ответ и предоставление результатов поломки. Если не уложатся, то уже на 11 можете подавать на них в суд и требовать не только стоимости товара, но и неустойки в связи с нарушением сроков.

Добрый день!

Вам необходимо направить претензию продавцу в которой потребовать в течение 10 дней вернуть денежные средства за телефон, если продавец отказывается это сделать обращайтесь с исковым заявлением в суд о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за телефон денежной суммы и компенсации морального вреда. Основания обращения ст.18, 20, 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.